TIEMPO EN SAMANÁ

-SÍ QUIERE PASAR UN MOMENTO DE OCIO VISITA RESTAURANT PLAYITA EN LAS GALERA --SÍ QUIERE PASAR UN MOMENTO DE OCIO VISITA RESTAURANT PLAYITA EN LAS GALERA --SÍ QUIERE PASAR UN MOMENTO DE OCIO VISITA RESTAURANT PLAYITA EN LAS GALERA - -SÍ QUIERE PASAR UN MOMENTO DE OCIO VISITA RESTAURANT PLAYITA EN LAS GALERA - "

??? COMPARTELO CON TUS AMIGOS ???

26 enero 2014

Acroarte revela lista de nominados a Premios Soberano 2014

Ramón Orlando y Pengbian Sang con 2 nominaciones
Miriam Cruz, Romeo y Prince Royce, los más nominados a los Soberano.
                                                                                                                                                           
*El premio será celebrado el 18 de marzo en el Teatro Nacional Eduardo Brito, en una ceremonia producida por Cervecería Nacional Dominicana (CND) y Acroarte.
                                                                                                                                                           
07:10 PM - 26 Ene, SANTO DOMINGO, RD *-. La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) culminó con éxito este domingo las asambleas de nominaciones de los premios Soberano 2014, con un total de 183 nominados en 44 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.
-LEER LISTA DE NOMINADOS-
En rueda de prensa realizada en el hotel El Embajador, luego de terminada la tercera y última Asamblea de Nominaciones, José Antonio Aybar, presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo, valoró la organización con que se llevaron a cabo estas reuniones durante tres días, las cuales dieron como resultado una excelente selección de nominados y resaltó que en esta oportunidad en algunas áreas surgieron nuevos talentos, además de retomar la categoría Cantante Solista del Año.

ACROARTE presentó en esta oportunidad a los artistas nominados a Premios Soberano 2014, en un innovador evento en el que destacadas figuras de distintas áreas del arte anunciaron  estos postulados que competirán para alcanzar la anhelada estatuilla  el próximo 18 de  marzo en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito de Santo Domingo.

"Acroarte concluyó hoy el proceso evaluativo del trabajo realizado el pasado año por artistas y comunicadores. Una tarea ardua, de mucha conciencia, pulcritud y sobre todo, con un marcado propósito de justicia", destacó Aybar.

Dijo que cada año los miembros de Acroarte hacen un ejercicio que, a través de premios Soberano, reconoce lo mejor de lo mejor, siempre en busca de que el resultado final esté en consonancia con la calidad, la popularidad y el crecimiento profesional de los nominados.

Luis Rubio, gerente de Relaciones Públicas de Cervecería Nacional Dominicana (CND)señaló que “Cervecería Nacional Dominicana y Acroarte están trabajando duro para preparar una gala llena de sorpresas, bajo la producción de René Brea; con un montaje que proyecte a Premios Soberano al nivel de las grandes premiaciones globales”.

LISTA DE NOMINADOS

NOMINADOS CATEGORIA POPULAR
Orquesta del Año

 Miriam Cruz

 Héctor Acosta

 Eddy Herrera

 Hermanos Rosario

 Johnny Ventura 

 Merengue del Año
Esa Loca (Miriam Cruz),   Compositor Ramón Orlando

 Me siento bien (Eddy Herrera), Compositor Martín de León

 La hora cero (Los Hermanos Rosario),  Compositor Rene Solís

Conjunto Típico
El Prodigio

 Krisspy

 Yovanny Polanco

 Urbanda

 Banda Real 

 Bachatero del Año
Frank Reyes

 Joe Veras

 Anthony Santos

 Raulín Rodríguez 

 Bachata del Año
24 Horas (Frank Reyes), Compositor: Martín de León

 Esta Noche (Raulín Rodríguez),  Compositor: Argelis Rivas

 El Cuchicheo (Joe Veras), Compositor: Joe Veras

 Propuesta Indecente (Romeo Santos),  Compositor: Romeo Santos

 Darte un beso (Prince Royce), Compositor: Prince Royce 

Salsero Dominicano
Alex Matos

 Sexappeal

 Michel

 David Kada

 Yiyo Sarante

 Orquestador y/o Arreglista
Víctor Waill

 Juan Valdez

 Peng Bian Sang

 Yiyo Sarante 

 Compositor y/o Autor de Letras
Romeo (Propuesta Indecente) (Interpreta Romeo)

 Prince Royce (Darte un beso) (Interpreta Prince Royce)

 Ramón Orlando (Esa loca),  (interpreta Miriam Cruz), (Esta noche) (Interpreta Sexappeal)

 Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte), (Miranda), (Sendero) (Interpreta Manuel Jiménez)

 Argelis Rivas (Esta noche) (interpreta Raulín Rodríguez) 

 Artista y/o Agrupación destacada en el  Extranjero
Romeo

 Juan Luis Guerra

 Ilegales

 Prince Royce

 Héctor Acosta 

Álbum del Año
Libertad, libertad, libertad, La Memoria Heróica (Manuel Jiménez)

 Jazzeando El Cancionero Dominicano (Peng Bian Sang)

 Impecable Reserva Especial (Michell)

 Siempre Diva (Miriam Cruz)

 El Viejo ta' en la Calle (Johnny Ventura) 

Artista y/o Agrupación Urbana del Año
Ilegales

 Vakeró

 Mozart La Para

 El Poeta Callejero

 El Lápiz

Espectáculo de Humor del Año
Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta), 15 de Nov. y reposición 6 de Dic, Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua

 Julio Sabala 25 Aniversario (César Suárez Jr),  31 de octubre, Teatro Nacional Eduardo Brito

 La Risa es una cura (Díster Arias), 27 sept. Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua.

Artista Revelación
Chiquito Team Band

 La Nueva Escuela 

 Aura

 Cantante Solista del Año
Pavel Núñez

 Wason Brazobán

 Anthony Ríos 

 Música Religiosa 
Johan Paulino

 Alex Núñez

 Rosa Karina

 Raquel Amparo


 RENGLON COMUNICACIÓN 

 Programa Diario de Entretenimiento
Chévere Nights

 De Extremo a Extremo

 El Show del Mediodía 

 Programa Infantil
Kanquimanía

 Vivan los niños

 Parque intrépido  

 Programa de Humor
A Reír con Miguel y Raymond (Telemicro)

 Boca de Piano es un show (Telemicro)

 Happy Team (Color Visión) 

 Locutor del Año
Roberto Cavada

 Dennys  Richard

 Reynaldo Infante

 Gustavo Olivo

 Albert Marte 

 Animador de TV
Michael Miguel

 Frederick Martínez (El Pachá)

 Jochy Santos

 Domingo Bautista 

 Presentador o Presentadora de TV
Daniel Sarcos

 Roberto Ángel Salcedo

 Milagros Germán

 Pamela Sued 

Programa Semanal de Entretenimiento
Divertido con Jochy

 Más Roberto

 Aquí  se habla español

 Con Domingo y El Pacha

 Sábado Extraordinario 

 Comediante del Año
Fausto Mata

 Miguel Céspedes

 Raymond Pozo

 Irving Alberti

 Carlos Sánchez

 Programa de Investigación
Nuria – Nuria Piera

 El Informe – Alicia Ortega

 Zona 5 - Laura Castellanos

 Mil Historias – Judith Leclerc

 Código calle – Adis Burgos (Santiago)
  

 Revista Semanal de Variedades
Con Jatnna – Jatnna Tavárez

 Noche de Luz – Luz García

 Iamdra -  Iamdra Fermín

 De calle – Dafne Guzmán

 Lunatik – Karina Larrauri 

 Programa de Temporada
Revelaciones - Tania Báez

 Acceso Total - Georgina Duluc 

 Programa Regional de Entretenimiento
Francisco muy diferente

 Con Brenda – Brenda Sánchez

 Ustedes y nosotros – José Fabián

 El show de Nelson – Nelson Javier

 Mediodía 55 - Jeancarlos Sánchez

 Comunicador Destacado en el Extranjero
Tony Dandrades

 Lourdes Stephen

 Mariela Encarnación

 Frederick Martínez (El Pachá)

 Enriquito Rojas 

 Mejor Película 
Quién manda

 La montaña

 Biodegradable

 El teniente Amado

 Cristo Rey

   Actor del Año 
Frank Perozo (Quién manda)

 Henky Madera (Biodegradable)

 Kenny Grullón (Arrobá)

 Fausto Mata (Sanky Panky II)

 Jalsen Santana (Cristo Rey) 

  Actriz del Año 
Nashla Bogaert (Quién manda)

 Cecilia García (Biodegradable)

 Alina Vargas (Sanky Panky II)

 Verónica López (Sanky Panky II)

 Laura Díaz (Quién manda)  

 Director del Año 
Ronnie Castillo (Quién manda)

 Félix Limardo (El teniente Amado)

 Tabaré Blanchar e Iván Herrera (La montaña)

 Juan Basanta (Biodegradable)

 Leticia Tonos (Cristo Rey)

Especial de Televisión 
Cordillera Central Dominicana: Oasis del Caribe (Fundación Propagas) - Director: Máximo José Rodríguez

 Las Expediciones de Junio: Hacia la libertad o la muerte - Fernando Quiroz

Video clip del Año 
Rock Radio (Toque Profundo) Director: Tuto Guerrero

 Ella me vivía (El Prodigio) Directores: Chick Pox y Ernesto Alemany

 Dónde estás (Ultima Bengala) Director: Pedro Justiniano

 Mákina (Los Teke Teke) Aris Media de ADMediaFilms

 Palabras, palabras (Alexa) Waldo Van Horst 

 RENGLON CLASICO 

 Cantante Lírico 

 Paola González - La Boheme 

 Enrique Pina - La Viuda Alegre

 Nathalie Peña-Comas - IV Concierto Temporada Sinfónica   

 Bailarín (a) Clásico (a) 
Jonathan Castillo - Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

 Pablo Pérez - Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

 María Valeria Melogno - Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

Coreógrafo 
Benny Pérez - Legally Blondie

 Armando González - La viuda alegre

 Carlos Veitía - La bella durmiente

Producción Escénica 
La viuda alegre - Edgar Pérez

 La Boheme - Fidel López y José Antonio Molina

 Las noches…y Hay un país en el mundo - Marianela Sallent

 La bella durmiente - Carlos Veitía 

 Musical del Año
Legally Blondie - José Rafael Reyes

 Super Willie contra los villanos - Amaury Sánchez

 Obra de Teatro
La luz de un cigarrillo - Germana Quintana

 Peter el rojo - Amaury Esquea y Víctor Alonzo

 La peste de estos días - Claudio Rivera

 Visitando a Mr. Green - Mario Lebrón

 Un sueño azul para morir - Haffe Serulle

Director Teatral 
Carlos Espinal - Peter el rojo, de Gorila

 Mario Lebrón - Visitando a Mr. Green

 Germana Quintana - La luz de un cigarrillo

 Claudio Riveva - La peste de estos días

 Haffe Serulle - Un sueño azul para morir 

 Actor del Año 
Héctor Aníbal - Legally Blondie

 Iván García - Visitando a Mr. Green

 Carlos Espinal - Peter El Rojo

 Stuart Ortiz - Un sueño azul para morir

 Claudio Rivera - La peste de estos días

Actriz del Año 
Aleja Johnson - La luz de un cigarrillo

 Akary Endo - Legally Blondie

 Licelotte Nín - Tinglado de acero

 Cecilia García - Glorius

 Yasiris Báez - Un sueño azul para morir

 Artista Destacado en el Extranjer
Michel Camilo

 Aisha Syed

No hay comentarios:

??? COMPARTELO CON TUS AMIGOS ???